Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Расширение списка обязательных дисциплин ГТО

07.12.2022 2Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко поручил расширить список обязательных дисциплин ГТО
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил расширить список обязательных дисциплин комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).
Министерству просвещения и Минспорту РФ совместно с Минздравом поручено представить предложения о включении в школьные учебные программы по занятиям физической культурой выполнение нормативов ГТО. Также ведомства подготовят предложения по проведению во время каникул на базе детских лагерей военно-спортивных смен и всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры "Зарница". Минспорту дополнительно поручена проработка изменений в нормативы ГТО с добавлением к списку обязательных дисциплин метания спортивного снаряда и стрельбы из пневматической винтовки.
"Система ГТО и военно-спортивные мероприятия являются мощным стимулом для развития массового и профессионального спорта. Президентом перед нами поставлена цель - к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины - управление беспилотником - повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сделает их подготовку более комплексной и разносторонней. Напомню, навыки, развивающие координацию, меткость, скорость реакции многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. Поэтому, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое", - заявил Дмитрий Чернышенко.

 

Вы здесь: Главная Расширение списка обязательных дисциплин ГТО