Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Поэзии живое слово звучит во мне…

03.12.2016

3 декабря 2016 г. в Доме культуры с. Ярское состоялось торжественное закрытие муниципального творческого фестиваля «Поэзии живое слово звучит во мне…», посвященного 55-летнему юбилею поэтессы-землячки Неженцевой Л.Н.
Людмила Николаевна Неженцева, член Союза писателей России, родом из с. Богдановка Ярского сельского поселения, её детство прошло на новооскольской земле. Поэзия Л.Н. Неженцевой о красоте родного края, о его просторах и щедрости полей, о теплоте души земляков, в каждой строке её творчества звучит любовь к нашей малой родине.
Муниципальный творческий фестиваль проводился в целях содействия воспитанникам дошкольных образовательных учреждений и учащимся общеобразовательных организаций в развитии навыков творческой деятельности, создания условий для выявления талантливых и одаренных дошкольников и учащихся школ Новооскольского района, воспитания у обучающихся духа патриотизма, любви к Родине, повышения читательской активности обучающихся, популяризации поэтического творчества Л.Н. Неженцевой.
В рамках фестиваля в период с 20 сентября по 24 ноября 2016 года состоялось 8 творческих конкурсов: конкурс поэзии для школьников (1-5 классы), конкурс поэзии для школьников (6-11 классы), конкурс поэзии для педагогов, конкурс рисунков для дошкольников (по книге детских стихотворений Л.Н. Неженцевой или по другим произведениям автора, доступным для понимания дошкольников), конкурс рисунков для школьников (1-5 классы) по стихотворениям Л.Н. Неженцевой, конкурс рисунков для школьников (6-11 классы) по стихотворениям Л.Н. Неженцевой, конкурс фотографий для школьников (1-11 классы) (иллюстрация к произведению Л.Н. Неженцевой), конкурс «SMS-ка», отражающий восприятие или содержание произведений Л.Н. Неженцевой.
Всего в фестивале приняло участие 197 человек (из них 19 педагогов) из 22 учебных заведений района: 15 школ, 6 детских садов и МКУ ДО «Новооскольская школа искусств им.Н.И. Платонова». Самым многочисленным оказался конкурс рисунков дошкольников – жюри оценивало 92 иллюстрации к детским стихам Людмилы Николаевны, школьники представили 55 работ. В день торжественного закрытия фестиваля в фойе Дома культуры была представлена выставка рисунков, ставших победителями и призёрами – это 49 лучших работ в номинациях «Пейзаж», «Натюрморт», «Жанровая композиция», «Графика». Так же в фойе Дома культуры были подготовлены выставка конкурсных фотографий, выставка книг Л.Н. Неженцевой.
В поэтических конкурсах на суд жюри было подано 55 произведений: 25 – школьников, 30 – педагогов. Людмила Николаевна, председатель жюри, оценила профессионализм всех стихотворений, их яркость, образность. Самым главным событием фестиваля стало представление своих авторских стихов участниками творческих конкурсов. Со сцены звучали слова признания в любви своим мамам, о красоте осени и о летнем солнце, о любви, о Родине, об ужасе военного лихолетья. И дети, и педагоги своими строками трогали самые потаённые струнки души собравшихся в зале участников, и это самое ценное, что каждый смог унести с собой с творческого фестиваля.
Всем победителям и призёрам грамоты управления образования вручала Л.Н. Неженцева. Её выступление и поэтические строки были наполнены любовью к землякам, радостью встречи с родиной. Заведующая районным методическим кабинетом Г.А. Белова вручила Л.Н. Неженцевой благодарность начальника управления образования. К участникам и гостье фестиваля обратилась глава Ярского сельского поселения Гриднева Любовь Николаевна.
На празднике звучали песни на стихи Л.Н. Неженцевой: учитель МБОУ «Васильдольская ООШ» И.В. Максименко написала музыку, и педагоги школы подарили участникам фестиваля две замечательные песни.
Людмила Николаевна Неженцева пожелала самым талантливым школьникам Новооскольского района, собравшимся в Доме культуры в этот день, дальнейших творческих успехов и выразила уверенность, что в скором будущем юные поэты соберут залы слушателей на презентации собственных книг стихов.
Пожелаем успехов и новых произведений Людмиле Николаевне и всем педагогам, всем школьникам, чей талант оживает в красивых поэтических строках!

Вы здесь: Главная Поэзии живое слово звучит во мне…