Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Порядок регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2018/2019 учебном году

123

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся, являющихся выпускниками 11-х классов.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:
- лиц, получивших среднее общее образование в предыдущие годы;
- граждан, имеющих или получающих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;
- лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
- лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты.
Изложение вправе писать:
- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети- инвалиды и инвалиды;
- обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Регистрация обучающихся на участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Регистрацию выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования для участия в написании итогового сочинения осуществляет управление образования администрации Новооскольского района.
Итоговое сочинение (изложение) в 2018-2019 учебном году для обучающихся школ проводится 5 декабря 2018 года. Другие категории участников самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения: 5 декабря 2018 г., 6 февраля или 8 мая 2019 г. Обучающиеся, при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), могут принимать участие в итоговом сочинении (изложении) в дополнительные сроки (февраль или май 2019 года).
Обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление установленного образца не позднее, чем за 2 недели до проведения итогового сочинения (изложения). При подаче заявления участники итогового сочинения (изложения) предъявляют документ, удостоверяющий личность, выпускники прошлых лет предъявляют также документ о соответствующем уровне образования.

Вы здесь: Главная Порядок регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2018/2019 учебном году