Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

ПРОЕКТ «ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА» СОЗДАСТ ЕДИНУЮ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЦИФРОВУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПЛАТФОРМУ

31.07.2019 3

Цифровая образовательная среда - первый и важный шаг в реализации цифровой экономики Российской Федерации. Для решения задач, позволяющих сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантировать достижение всех типов образовательных результатов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, в Белгородской области разработан и с 1 января 2019 года реализуется проект «Цифровая образовательная среда».

Целью проекта является создание федеральной цифровой платформы. К 2024 году планируется внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие и самообразование обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

В рамках проекта предстоит улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных организациях, приобрести программные средства и доработать информационные системы Белгородской области, повысить квалификацию сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, привлекаемых к реализации внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

До конца 2019 года предполагается, что в 16 образовательных организациях региона, реализующих программы общего и дополнительного образования детей, будут осуществляться образовательная деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, а педагогические работники общего образования пройдут повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «Одно окно».

В 2020-21 годах планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 218-ти образовательных организациях, а также создание трёх центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Вы здесь: Главная ПРОЕКТ «ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА» СОЗДАСТ ЕДИНУЮ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЦИФРОВУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПЛАТФОРМУ