Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Муниципальное родительское собрание по процедуре проведения ГИА-11

18.11.2019

15 ноября 2019 г. в Новооскольском городском округе состоялось муниципальное родительское собрание по процедуре проведения ГИА-11.
В текущем учебном году в школах округа обучается 102 одиннадцатиклассника.
Для каждого ученика 11 класса и его родителей самым актуальным вопросом на протяжении последнего года обучения в средней школе остается вопрос государственной итоговой аттестации – ГИА.
В какой форме и в какие сроки бывает ГИА, места проведения экзаменов, как вести себя в пункте проведения экзамена, что можно взять с собой в день экзамена, даже как правильно одеть ребенка в этот день – на все эти и другие вопросы родители получили ответы на родительском собрании.
В Новооскольском городском округе приказом департамента образования Белгородской области местом проведения итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является пункт проведения экзамена на базе МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области, поэтому муниципальное родительское собрание проходило на базе именно этого учебного заведения.
Перед участниками родительского собрания выступила А.А. Евсеева, первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике, которая акцентировала внимание родителей на создании условий для максимально объективной процедуры проведения ГИА-11 в Новооскольском городском округе.
Из выступления заместителя директора МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области Е.И. Черных, которая на протяжении ряда лет является руководителем пункта проведения экзамена, родители узнали о процедуре итоговой аттестации, о её формах и сроках, об организации работы пункта проведения экзамена и о том как, куда и кто сопровождает ученика. Елена Ивановна также рассказа о новой мере по усилению объективности процедуры ЕГЭ – это передача всех экзаменационных материалов по сети Интернет. На первых порах проведения ЕГЭ в пункт проведения в день экзамена доставлялись упакованные в конверты бумажные материалы, следующим этапом была доставка электронных версий экзаменационных материалов на дисках, которые разносились по аудиториям для печати, а новая мера полностью исключит педагогов и других работников из процедуры поступления материалов в пункт экзамена и в аудитории. Все материалы ЕГЭ печатаются в аудитории в присутствии детей, и там же происходит сканирование выполненных работ сразу после окончания экзамена. Эта процедура делает ЕГЭ полностью прозрачным и объективным, что позволяет нашим выпускникам при поступлении в ВУЗ на равных конкурировать с детьми из других регионов России.
Педагог-психолог МБОУ «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа им. Г.Т. Ильченко» Н.П. Ковалевская подробно рассказала о роли родителей в психологическом сопровождении учащихся 11-х классов во время подготовки и проведения ГИА, дала родителям практические советы и рекомендации.
В ходе практической части родители стали участниками итоговой аттестации в форме ЕГЭ: увидели процесс регистрации на ЕГЭ, организацию рассадки в аудиториях и рабочие места участников ЕГЭ, узнали особенности печати и сканирования контрольных измерительных материалов, познакомились с КИМами ЕГЭ по русскому языку, заполнили бланки регистрации и выполнили несколько заданий, а также побывали в медицинском кабинете школы, убедившись, что все необходимые для комфортной процедуры экзаменов условия созданы. Примерив на себя роль учеников, родители с большим пониманием и оптимизмом стали относится к процедуре ЕГЭ.
В этот день родители смогли задать интересующие их вопросы не только выступающим, но и начальнику управления образования администрации Новооскольского городского округа Ю.Н. Нехаеву, директору МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области И.И. Дудниковой, муниципальному координатору государственной итоговой аттестации Г.А. Беловой.
В заключении начальник управления образования Ю.Н. Нехаев пожелал успехов детям и здоровья родителям, чтобы все семьи смогли успешно преодолеть период ЕГЭ.

Вы здесь: Главная Муниципальное родительское собрание по процедуре проведения ГИА-11