Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Современные подходы к организации обучения русскому языку и литературе

05.03.2020

5 марта 2020 года в 09.00 в зале управления образования администрации Новооскольского городского округа состоялось муниципальное методическое объединение учителей по предметам: русский язык и литература, родной язык и родная литература общеобразовательных организаций на тему «Современные подходы к организации обучения русскому языку и литературе».
Из выступлений на сегодняшнем семинаре учителя узнали много нового и интересного: повышение техники чтения учащихся на основе накопительной системы оценивания; использование мотивационных зон в классе для проведения динамических пауз, направленных на формирование регулятивных учебных действий; развитие исследовательских навыков на основе работы с мини-проектами.

Подробно остановились на основных этапах и особенностях работы по подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме основного государственного и единого государственного экзаменов. Худотеплая Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы из МБОУ «Ярская СОШ», продемонстрировала тетрадь-гармошку для мониторинга уровня подготовки учащихся к ГИА, дидактические игры «Вертушка», «Сортировщики», отработку индивидуальных затруднений.
Перед участниками семинара по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы» выступила Титова Юлия Викторовна, методист Чернянского межмуниципального методического объединения.
С актуальной информацией с курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы выступила Величко Елена Валериевна, учитель МБОУ «СОШ №4» .
Руководитель методического объединения, Новикова Наталья Григорьевна, учитель МБОУ «Великомихайловская СОШ Новооскольского района Белгородской области имени Г.Т.Ильченко» организовала творческий этап рефлексии, в котором приняли участие все участники семинара.

Вы здесь: Главная Современные подходы к организации обучения русскому языку и литературе