Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Персональные цифровые сертификаты для обучения на курсах

15 октября 2020 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» стартовала выдача персональных цифровых сертификатов. Белгородская область стала участником данного проекта.
Персональный цифровой сертификат – это государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. То есть обладатель такого сертификата получает право на бесплатное обучение в вузах страны по программам повышения квалификации, востребованным в цифровой экономике.

Обучение дистанционное. По итогу слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители Белгородской области могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТпродуктов, промышленный дизайн и 3Dмоделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других.
Получить сертификат могут совершеннолетние белгородцы, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Также они должны иметь постоянную или временную регистрацию в Белгородской области.
Подать заявку на сертификат можно на платформе оператора проекта Университета 2035 – на сайте цифровойсертификат.рф.
Механизм: в срок с 15 по 30 октября 2020 года нужно зарегистрироваться на сайте https://ЦИФРОВОЙСЕРТИФИКАТ.РФ, выбрать курсы и дождаться подтверждения от оператора в личном кабинете. Если же с направлением обучения определиться трудно, то поможет онлайндиагностика. Она доступна на сайте проекта. А само обучение пройдет с 1 по 25 ноября.
Сертификаты будут выдаваться в порядке живой очереди, то есть скорость подачи заявок – решающий фактор. Поэтому чем быстрее белгородцы зарегистрируются, тем выше вероятность получения сертификата на бесплатное обучение. Сертификаты действительны до конца 2020 года. Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. 
Пройти бесплатное обучение на курсах по компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны, в том числе и жители Белгородской области.

Вы здесь: Главная Персональные цифровые сертификаты для обучения на курсах